понедельник, 23 мая 2011 г.

Мошенничество при продаже автомобиля.

На самом деле, мошенничество при продаже автомобиля - сфера крайне широкая. Мошенники придумывают все новые схемы обмана доверчивых граждан. Способов обмана - тысячи. Постепенно, мы будем рассматривать разные схемы. Но сейчас поговорим о схеме, которая в последние годы стала очень популярна в Санкт-Петербурге и Москве. Фирмы мошенников берут такие же(или схожие) названия, как у именитых официальных дилеров. Ну и соответственный модельный ряд. Клиентов завлекают, как обычно, ценами ниже рыночных, различными дорогими подарками и бесплатным техобслуживанием. Когда в салон приезжает покупатель, персонал очень вежлив, охотно отвечает на вопросы, все рассказывают и показывают. Клиент, в ожидании выгодной сделки, потирает руки.
И вот, ему дают ознакомиться с договором. Он читает, со всем соглашается, но тут менеджеру потребовалось отксерить договор, ведь он же должен быть в двух экземплярах. Через две минуты он подписывает договор, вносит стоимость машины, и уезжает домой, в ожидании, что его машину скоро привезут в автосалон. Через неделю клиент возвращается, и узнает, что машину ему не отдадут, так как он пока что внес только задаток. Менеджер настоятельно рекомендует прочитать договор, где все написано. А в договоре все написано на самом деле. Клиент недоумевает, клянет себя за невнимательность и отправляется искать пару дополнительных сотен тысяч рублей. Разумеется, никакой выгоды от этого в лучшем случае нет. В худшем - выясняется, что клиент купил машину намного дороже, чем мог бы купить в другом месте.
Хитрость этого способа заключается в моменте, когда клиент прочитал договор и отдал его менеджеру на ксерокс. За две минуты менеджер просто берет другой договор с другими условиями, и отдает клиенту на подпись. Клиент, уверенный, что он прочитал договор внимательно, подписывает его. И обратной дороги уже нет.
Это только одна схема мошенничества при продаже автомобиля. Она опасна тем, что не вызывает никаких подозрений у обычного человека. Поэтому главный совет по итогам этого поста - всегда читайте договор непосредственно перед подписью. Если договор заберут под благовидным предлогом - читайте заново. Так вы обезопасите себя от лишних трат, а обнаружив подмену, сможете вызвать полицию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий